leschonchons

leschonchons

Le budget

S’il n’est pas très cher à l’achat, le cochon d’inde coûte beaucoup en nourriture et en entretien. Il ne se contente pas de quelques grammes de nourriture, c’est un herbivore strict. De plus, comme c’est un animal grégaire, il faut multiplier les dépenses par 2.

 

Le cochon d’inde

 

Un cochon d’inde peut coûter entre 10 et 100 euros (nu, très rare), mais on peut dire qu’en moyenne le prix est de 20 euros. Ce prix est à multiplier au moins par 2, étant donné qu'un cochon d’inde ne peut pas vivre seul.

Si vous adoptez dans une association, les tarifs sont très variables. Certaines demandent des frais d'adhésion, ou une éventuelle participation aux frais vétérinaires.

 

La cage et les accessoires

 

La cage représente la plus grosse partie de l'investissement. Le prix varie de 50 à 100 euros, selon les marques. Mais on peut trouver des cages moins chères, sur des sites de petites annonces de matériel d'occasion.

Un biberon coûte entre 4 et 5 euros. Pour une gamelle lourde en céramique, il faut compter environ 4 euros, à multiplier au moins par 2 (une pour les granulés, une pour les légumes et fruits). Un râtelier à foin coûte environ 3 euros.

Une maison puzzle en plastique, coûte environ 13 euros.

 

La nourriture et la litière

 

Un paquet de granulés complets de grande marque d'1 kg, coûte entre 5 et 6 euros.

Pour la litière, un paquet de 30 litres de chanvre coûte environ 13 euros.

 

Votre budget cochons d'inde

(pour 2 cochons d’inde)

 

Voici le budget consacré à vos cochons d’inde au moment de l'achat. Les prix sont bien sur donnés à titre indicatif, et varient selon les marques et les magasins.

- 2 cochons d’inde : 40 euros

- 1 cage d’un mètre : 60 euros

- 1 biberon de 500 ml : 5 euros

- 2 gamelles : 8 euros

- 1 râtelier à foin : 3 euros

- 1 maison puzzle : 13 euros

- 1 kg de granulés complets de bonne marque : 6 euros

- 1 kg de foin : 6 euros

- 1 kg d’un assortiment de légumes frais : 6 euros

- 1 flacon de Vitamine C : 11 euros

- 1 paquet de 30 litres de chanvre : 13 euros

 

TOTAL : 171 euros



21/02/2014

A découvrir aussi


Ces blogs de Nature pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 18 autres membres